Dienstag, 1. November 2016

Kurzfilme beim 4. Días de Cine

Nicht nur Spielfilme sind bei Días de Cine zu sehen. Auch mit Kurzfilmen zeigen wir die Vielfalt des lateinamerikanischen Kinos: Dokumentarfilm, Experimentalfilm, Trickfilm, und sogar Musikvideos! Die komplette Liste ist hier zu finden:



Do, 3.11.2016, 20.30 Uhr
Kurzfilm: NÓS E A CIDADE (Us and the city)
Brasilien 2009. R: Ariel Duarte Ortega.

Fr, 4.11.2016, 22.30 Uhr
Kurzfilm: LOCOMOCIÓN (Locomotion)
Argentinien 2015. R: Ernesto Baca.

Sa, 5.11.2016, 16 Uhr
Kurzfilm: DOÑA UBENZA 
Argentinien 2015. R: Juan Manuel Costa.

Sa, 5.11.2016, 18 Uhr
Kurzfilm: 20 AÑOS (Zwanzig Jahre)
Kuba 2009. R: Bárbaro Joel Ortiz.
Zu Gast: Bárbaro Joel Ortiz

Sa, 5.11.2016, 20.30 Uhr
Kurzfilm: HUESOS ROTOS (Zerbrochene Knochen)
Guatemala/Costa Rica 2015. R: Gustavo Molina

So, 6.11.2016, 20.30 Uhr
Kurzfilm: DESPERTAR (Wake)
Argentinien/Deutschland 2015. R: Rodrigo Gardella.
Zu Gast: Rodrigo Gardella

-----

Wir bedanken uns sehr bei alle FilmmacherInnen, insbesondere bei Bárbaro Joel Ortiz und Rodrigo Gardella, die vor Ort sein werden, um über seine Arbeiten zu sprechen!

Mittwoch, 5. Oktober 2016

Programm 2016 online!

***Sie können mehr über die Filme unter www.dias-de-cine.de erfahren! ***

Do, 3.11.2016, 16 Uhr
Podiumsdiskussion/Coloquio mit Sérgio Andrade
Grupo Iberoamericano
(Goethe-Universität, Campus Westend)

Do, 3.11.2016, 20.30 Uhr / Empfang ab 19.30 Uhr
ANTES O TEMPO NÃO ACABAVA Time Was Endless (OmeU)
Brasilien/Deutschland 2016. R: Sérgio Andrade, Fábio Baldo.
+VORFILM
NÓS E A CIDADE Us and the city
Brasilien 2009. R: Ariel Duarte Ortega.
Zu Gast: Sérgio Andrade
___________________________________________

Fr, 4.11.2016, 14.30 Uhr
Kinderfilm (Deutsche Fassung)
METEGOL Fußball - Großes Spiel mit kleinen Helden
Argentinien/Spanien 2013. R: Juan José Campanella

Fr, 4.11.2016, 18 Uhr
EL TIEMPO NUBLADO Cloudy Times (OmU)
Paraguay/Schweiz 2014. R: Arami Ullón.

Fr, 4.11.2016, 20.15 Uhr
EL COMIENZO DEL TIEMPO The Beginning of Time (OmeU)
Mexiko 2014. R: Bernardo Arellano

Fr, 4.11.2016, 22.30 Uhr
YVY MARAEY Land without Evil (OmU)
Bolivien/Mexiko/Norwegen 2013. R: Juan Carlos Valdivia.
+VORFILM
LOCOMOCIÓN Locomotion
Argentinien 2015. R: Ernesto Baca.
___________________________________________

Sa, 5.11.2016, 16 Uhr
LA CASA MÁS GRANDE DEL MUNDO The Greatest House in the World (OmeU)
Guatemala/Mexiko 2015. R: Ana V. Bojórquez, Lucia Carreras.
+VORFILM
DOÑA UBENZA
Argentinien 2015. R: Juan Manuel Costa.

Sa, 5.11.2016, 18 Uhr
MI AMIGA DEL PARQUE My friend from the park (OmeU)
Argentinien/Uruguay 2015. R: Ana Katz.
+VORFILM
20 AÑOS Zwanzig Jahre
Kuba 2009. R: Bárbaro Joel Ortiz.
Zu Gast: Bárbaro Joel Ortiz

Sa, 5.11.2016, 20.30 Uhr
NN (OmeU)
Peru/Deutschland/Frankreich/Kolumbien 2014. R: Héctor Gálvez.
+VORFILM
HUESOS ROTOS Zerbrochene Knochen
Guatemala/Costa Rica 2015. R: Gustavo Molina
___________________________________________

So, 6.11.2016, 18 Uhr
LA TIERRA Y LA SOMBRA Land and Shade (OmeU)
Kolumbien/Frankreich/Niederlande/Chile/Brasilien 2015. R: César Acevedo.

So, 6.11.2016, 20.30 Uhr
LAS PLANTAS Plants (OmeU)
Chile 2016. R: Roberto Doveris.
+VORFILM
DESPERTAR / Wake
Argentinien/Deutschland 2015. R: Rodrigo Gardella.
Zu Gast: Rodrigo Gardella

So, 6.11.2016, 15 Uhr
Kinderfilm (Deutsche Fassung)
METEGOL Fußball - Großes Spiel mit kleinen Helden
Argentinien/Spanien 2013. R: Juan José Campanella

***Sie können mehr über die Filme unter www.dias-de-cine.de erfahren! ***

Dienstag, 5. April 2016

4. Días de Cine - save the date!


4. Días de Cine
Lateinamerikanisches Filmfest Frankfurt

3. - 6.11.2016
Kino des Deutschen Filmmuseums
Frankfurt am Main

Sonntag, 1. November 2015

Sonntag bei Días de Cine

15.00 Uhr
O Menino e o Mundo von Alê Abreu (Brasilien)
Trailer: https://youtu.be/Th0NihA2q-Q

18.00 Uhr
Princesas Rojas von Laura Astorga (Costa Rica) in Anwesenheit der Regisseurin
Trailer: https://youtu.be/dXZZ5Xak5qw

20.30 Uhr
Mateo von María Gamboa (Kolumbien)
Trailer: https://youtu.be/iSSK04nMbz8